问题回答,执行日期

问题回答,执行日期

问题描述:

发文单位:辽宁省人事厅

中小学教师有没有第十三个月的工资?

文  号:辽人发[2001]28号

问题回答:

发布日期:2001-12-27

回答:我们本地的中小学教师从2010年开始就有第十三个月的工资了,就拿我的工资来说,从一开始发800元,到现在第十三个月的工资可以发2000元。

执行日期:2001-12-27

可能有些人就纳闷了,难道你们工资这么低吗,只有800-2000吗?并不是这样的,我们所发放的第十三个月的工资并不和其他十二个月拿到的工资相等,因为这个十三个月的工资只发放基本工资。

生效日期:1900-1-1

基本工资包括薪级工资和教龄工资,而不包括乡村教师补贴、岗位津贴、绩效工资等各项津贴。也就是第十三月的工资仅占全额工资的一部分。

各市人事局,省直各部门:

据悉,从2013年实行绩效工资后,有的地方已陆续取消了第十三个月的工资发放,例如2015年江油市政府停发教师第十三个月工资的问题曾在网上闹得沸沸扬扬,然而市政府后来明确答复教师工资实行绩效工资后,原第十三个月工资取消,并说符合国家规定。如下图所示:图片 1

  根据现行工资制度和《国务院办公厅转发人事部财政部关于调整机关事业单位工作人员工资标准和增加离退休人员离退休费四个实施方案的通知》(国办发[2001]14号)精神,机关事业单位从2001年起执行年终一次性奖金的规定。现将年终一次性奖金具体发放办法通知如下:

至于那些实行绩效工资后取消了第十三个月工资的地方,我想有可能其绩效工资并不是从老师的原工资中扣除30%得到的,有可能是来自政府的另外独立的财拔款,就像江苏那样,老师的绩效工资并不在老师原工资中扣,而是另行政府出资。这样老师也就没有怨言。

  一、发放对象

而对于我们这些绩效工资本来就是“羊毛出在羊身上”的人,本来工资就少得可以,扣了绩效再不发第十三个月的工资,恐怕连年都不好过了,也就一直在发,没被取消过。

  机关事业单位每年年度考核为称职(合格)及以上的工作人员,可发放年终一次性奖金。

不知道其他地方中小学教师有没有第十三个月的基本工资,发与不发到底是个什么情况,欢迎补充交流。

  二、发放标准

回答:13月工资,正规的名称叫年终一次性奖金,2001年,国务院办公厅印发了《国务院办公厅转发人事部、财政部
关于调整机关事业单位工作人员工资和增加离退休人员离退休费四个实施方案的通知》,规定从2001年开始,机关、事业单位发放年终一次性奖金。这就是俗称的13月工资。

  年终一次性奖金发放标准为当年12月份本人的基本工资。

图片 2

  机关公务员的基本工资为职务工资、级别工资、基础工资、工龄工资四项之和;机关工勤人员的基本工资为岗位(职务)工资、技术等级工资、工资构成中的奖金三项之和;事业单位工作人员的基本工资为职务(岗位)工资、工资构成中的津贴两项之和(中小学教师、护士含提高工资标准部分)。

看到有答主说的2010年,可能是笔误,应该是2001年。文件印发后,各地纷纷制订实施方案,从那一年开始,教师也就有了13月工资。笔者曾专门查阅了工资档案,笔者所在地区是2002发放的,2001年部分也一并补发了。网上有老师说没领过13月工资,不太可能。

  三、兑现时间

但是,到了2009年,情况有了变化,因为2008年12月23日,国务院发布了《关于义务教育学校实施绩效工资的指导意见》,教师开始实行绩效工资,原来的年终一次性奖金,被纳入绩效工资中。从2009年起,教师不再单独发放13月工资,很多人也就不知道有13月工资的存在了。

  年终一次性奖金在年度考核的基础上于下一年1月份起兑现。

图片 3

  四、其他具体问题

网站地图xml地图